Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

Организация безопасного быта у пожилых людей.

Организация безопасного быта у пожилых людей.
  • 22 Мая 2020 04:05
Количество просмотров: 1580

Организация безопасного быта у пожилых людей.
       Пожилые люди — группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. В связи с ухудшающимся физическим, умственным и эмоциональным состоянием они теряют бдительность. Из-за этого они могут стать жертвой пожара, мошенника, принять не то лекарство и отравиться. Чтобы предупредить подобные несчастья, родственникам нужно быть особенно внимательными по отношению к дедушке или бабушке и постараться обеспечить безопасность пожилого человека.
1.    Уберите с пола все посторонние предметы (обувь, миски для корма животных, сумки, коробки и т.д.). Освободите проходы. Передвигаться по дому должно быть удобно и свободно. Сверните провода, кабели (например, от ламп, телефона, удлинителей) или прикрепите их к стене так, чтобы не было возможности о них споткнуться.
2.    Уберите ковры и коврики или надежно прикрепите их к полу с помощью двустороннего скотча - пожилые люди зачастую спотыкаются о загнувшиеся или плохо прилегающие к полу края.
3.    Держите рядом все необходимые предметы (очки, тонометр, лекарства). Не принимайте самостоятельно не рекомендованные вам лекарственные препараты, особенно психотропного действия, которые   могут стать причиной̆ падений.
4.    Если вы пользуетесь мобильным телефоном, носите всегда его с собой̆, даже находясь дома (например, повесьте его на шею). Тогда не надо будет торопиться к нему через весь дом, когда он зазвонит, а если упадете и не будет трудно встать — сможете позвонить.
5.    В случае падения, боли и невозможности встать сразу набирайте 103.