Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья Всемирный день здоровья
  • 9 Апреля 2018 10:04
Количество просмотров: 2061

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно, начиная с 1950 года. Дата 7 апреля приурочена ко дню создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На сегодняшний день членами ВОЗ являются почти 200 государств мира. Этот День призван объяснить людям, насколько важно в жизни поддерживать свое здоровье.

      Тема Всемирного дня здоровья 2018 года – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде». Лозунг – «Здоровье для всех». Это один из тех праздников, которые касаются абсолютно каждого жителя планеты Земля.

     Цель - привлечение внимания к проблемам здравоохранения и необходимости развернутой и всеохватной профилактики заболеваний, здорового образа жизни.

       Самое главное в жизни каждого человека - здоровье. От состояния здоровья зависит абсолютно все в жизни людей. Для того, чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, был создан особый праздник - День здоровья.

     Во вступившем в силу 7 апреля 1948 года Уставе ВОЗ прописаны основные принципы, на которых основывается деятельность этой организации:

- здоровье – это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия;

- одно из основных прав каждого человека без различия расы, политических убеждений, религии, доходов и социального положения - обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья;

- здоровье - основной фактор в достижении мирной обстановки на всей планете. Это возможно только при сотрудничестве всех государств;

- недостаточные меры некоторых государств по борьбе с болезнями, особенно заразными, представляют всеобщую опасность;

- фактор первоочередной важности - здоровое развитие ребенка;

- необходимое условие достижения наивысшего уровня здоровья - предоставление всем народам возможности пользования всеми достижениями медицины; для улучшения здоровья народа необходимо просвещенное общественное мнение и сотрудничество с обществом;

- ответственность за здоровье народа и проведение необходимых мероприятий в области здравоохранения несут как граждане, так и правительство страны.

       6 апреля 2018г. в преддверии "Всемирного дня здоровья" в корпусе Максима Рыльского 10,в конференц-зал(77 каб) с 10:00-14:00 прошла Акция «Здоровье для всех», направленная на пропаганду здорового образа жизни. В рамках Акции проводились: определение индекса масса тела , сердечно-сосудистого риска, уровень сахара и холестерина крови, консультация терапевта. Всего в мероприятие участвовало 62 чел.