«11 сентября 2016 года Всероссийский День трезвости»

• 13 Сентября 2016 09:09

Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в рамках борьбы с алкоголизмом проводится Всероссийский день трезвости. День Трезвости - это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке.

Первый Всероссийский праздник трезвости был проведен в 1911 году, а в марте 1914 года Святейший Правительствующий Синод принял решение ежегодно проводить Всероссийский праздник трезвости в день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – 11 сентября (по н.ст.) с целью показать преимущества трезвого образа жизни и объединить общество в противостоянии зависимостям.

В России продолжает снижаться потребление алкоголя. Об этом свидетельствует и уменьшение розничных продаж спиртных напитков, и снижение заболеваемости алкоголизмом, и снижение смертности от причин, прямо и косвенно связанных с употреблением алкоголя. Но неумеренное потребление алкоголя по-прежнему проблема для нашей страны. И дело вовсе не в алкоголизме. По данным опроса, который проводили специалисты Росстата, наиболее частой причиной употребления спиртного в России являются традиции.

На этот повод для пития указали 79% респондентов. На втором месте -желание получить удовольствие или расслабиться – 20,9%, на третьем – желание повеселиться и скоротать время – 18,3%. И только 9,4% называли основной причиной силу привычки, недостаток воли и невозможность отказаться от спиртного, что свидетельствует о возможной зависимости.

В рамках проведения Дня Трезвости с целью формирования установки на отказ от алкоголя и пропаганды здорового образа жизни в ГБУЗ РБ Поликлинике №43 г. Уфы 9 сентября 2016 года состоялся День открытых дверей для граждан в группе риска, с проведением  консультации после обнаружения признаков или симптомов  злоупотребления  алкоголем, с привлечением к.м.н., врача психиатра-нарколога Турьянова Т.А. В отделение профилактики было проведено Анкетирование на тему «Мое отношение к спиртным напиткам», с целью выявления среди населения пациентов с пагубным потреблением алкоголя. Была организована раздача информационных буклетов и памяток «Алкоголь и подросток», «Девушкам о вреде алкоголя», «Вперед за здоровьем». В течение дня в корпусах поликлиники шла демонстрация видеороликов «Трезвость. Что это?», «Ты следующий», «Остановись пока не поздно!».