Организация и состояние медицинского обслуживания населения микрорайона Сипайлово

• 16 Апреля 2019 04:04

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Поликлиника №43 г. Уфа, расположенная в микрорайоне Сипайлово, является медицинской организацией с развитой материально – технической базой, оснащенной современным диагностическим и лечебным оборудованием. Основные задачи поликлиники: оказание консультативной, лечебно-диагностической помощи населению, обеспечение эффективности профилактических мероприятий, повышения уровня санитарно-гигиенической культуры и активная пропаганда здорового образа жизни.
ГБУЗ РБ Поликлиника №43 г. Уфа располагается в 6 корпусах общей площадью 6587,6 м². Лечебное учреждение имеет плановую мощность - 1525 посещений в смену и обслуживает население в количестве 81600 человек, в том числе 44365 женщин. Работа поликлиники организована по участково-территориальному признаку, разделена на 41 терапевтический участок. На базе поликлиники также функционируют: Межмуниципальный онкологический центр (ММОЦ), женская консультация, дневной стационар.
В дневном стационаре за 2018 год пролечено 3769 человек. В настоящее время в условиях дневного стационара развернуты койки по профилям: терапия, неврология, хирургия, эндокринология, онкология и акушерство-гинекология.
Часы работы поликлиники соответствуют требованиями Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в Республике Башкортостан и критериям доступности медицинской помощи: с 8.00 до 20.00 в будние дни и с 8.00 до 16.00 по  субботам. Приемы врачей-терапевтов участковых и профильных специалистов, процедурного и физиотерапевтического кабинетов организованы в две смены. По субботам прием ведут: врачи-терапевты участковые, врач-хирург, профильные специалисты, раз в месяц проводится «диспансеризация выходного дня» для работающих граждан. В праздничные дни поликлиника функционирует согласно приказам Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: с 8.00 до 16.00 работают дежурные врачи-терапевты участковые, процедурный кабинет, оказывается неотложная медицинская помощь.
Укомплектованность врачебным персоналом составила в 2018 г. 87,2%, средним медицинским персоналом – 85,4%.
Проанализирована структура общей заболеваемости прикрепленного населения по обращаемости:
1 место – болезни органов дыхания (20,3%);
2 место – болезни системы кровообращений (18,0%);
3 место – болезни мочеполовой системы (8,8%);
4 место – болезни органов пищеварения (7,4%).
В 2018 г. 1 этап диспансеризации прошли 16298 человек.
В течение года проводились мероприятия, приуроченные к Всемирным дням здоровья, сердца, борьбы с туберкулёзом, диабетом, инсультом, раком, другие акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни и первичной и вторичной профилактики заболеваний. По программе «Доступная среда» в филиале поликлиники по ул. М. Рыльского, 10 построен пандус с противоскользящим покрытием, организован кабинет приема маломобильных граждан.
В своей дальнейшей работе коллектив нашей медицинской организации будет  повышать доступность и качество медицинской помощи прикрепленному населению, проводить комплексные мероприятия по снижению предотвратимой смертности населения, исполнению индикативных показателей национального проекта «Здравоохранение», целью которого является повышение качества медицинской помощи на основе повышения эффективности деятельности.

Заместитель главного врача по медицинской части
ГБУЗ РБ Поликлиника № 43 г. Уфа
А.С. Салихова